Об авторе:

Алексей Иванов – один из крупнейших российских прозаиков. Алексей Иванов родился 23 ноября 1969 года в городе Горький (ныне — Нижний Новгород) в семье инженеров-кораблестроителей. После окончания школы учился на факультете журналистики, но оставил его и в 1990 году заново поступил в Уральский государственный университет и в 1996 году окончил факультет истории искусств. Работал сторожем, лаборантом, журналистом, учителем в школе, был в течение 9 лет гидом-проводником по реке Чусовой в туристической фирме, а затем, как рассказывает Иванов, «организовал при Дворце пионеров краеведческий кружок, из которого впоследствии вырос музей». Около тринадцати лет он писал в стол, пока его, наконец, не заметили московские издатели. Дебютировал Алексей Иванов как писатель еще в 1990 году (первая публикация – рассказ «Охота на Большую Медведицу» появилась в журнале «Уральский следопыт»), но путь к первому успеху начался только с публикации романа «Сердце пармы» в 2003 году. Роман «Общага –на – крови» Иванов написал в 1992 году, но опубликован он был только в 2006 году.

Молодой писатель стал широко популярным после публикации своего очередного романа, написанного еще в 1995 году, но который увидел свет в окончательном варианте лишь в 2003 году. Речь идет о романе «Географ глобус пропил». Удачная одноименная экранизация только прибавила интереса к этому произведению.

Иванов одинаково увлекательно пишет о прошлом и настоящем страны. Складывается впечатление, что он один из немногих, кто видит историю России как процесс, который происходит у нас на глазах. Особенно ему близка история его дорогого Урала. Широко известен его роман-пеплум «Тобол» впервые изданный в 2018 году. Он состоит из двух книг: «Тобол. Много званых» и «Тобол. Мало избранных». Действие романа происходит в Сибири в начале XVIII века. Иванов рассказывает о столкновении в эпоху Петра I двух жизненных укладов, о том, как творилась «судьба российской Азии». В числе героев «Тобола», наряду с вымышленными персонажами, губернатор Матвей Гагарин, основатель Омска полковник Иван Бухгольц, картограф Семен Ремезов. В 2019 году вышла экранизация этого произведения.

«Книжное обозрение» утверждает, что «Алексей Иванов — самый яркий писатель, появившийся в российской литературе XXI века». Книги Иванова переведены на голландский, литовский, французский и другие языки. Алексей Иванов отмечен премиями имени Дмитрия Мамина-Сибиряка (2003), «Старт» (2004), Совета по фантастической и приключенческой литературе (2004), первой премией «Эврика» (2004), премией имени Павла Бажова (2004), премий «Ясная Поляна» (2006), «Странник» (2006), а также вошел в шорт-лист премии «Большая книга» (2006). В 2016 году писатель тал лауреатом премии «Книга года» в номинации «Проза года» за роман «Ненастье».

О книге:

«Пищебло́к» — роман в жанре, близком одновременно и к мистическому хоррору, и к подростковому роману. Роман опубликован в конце 2018 года. В 2021 году был снят одноименный сериал по этому произведению.

Пионер Валерка Лагунов и юный студент - филолог Игорь Корзухин, решивший подработать летом вожатым, попадают в пионерский лагерь и обнаруживают, что там образовалось настоящее вампирское гнездо. Действие книги происходит в 80-х годах, в олимпийскую смену в пионерлагере «Буревестник», что находится на берегу Волги недалеко от города Саратов (бывший Куйбышев). Сюжет романа  очень необычен, нечасто на страницах одного произведения встречаются пионеры и вампиры.

Пионер Валерка – сообразительный, смелый мальчик, он первый обнаружил, что в лагере творится что-то страшное и столкнулся с недоверием со стороны взрослых. Им гораздо проще думать, что мальчишка навыдумывал небылиц, чем смотреть правде в глаза. Поддержку Валерка получил от Игоря Корзухина, когда тот почувствовал угрозу, нависшую над своей любимой девушкой.

Древний вампир, обосновавшийся в пионерском лагере,  подчиняет себе всех, появляются его слуги - пиявцы, которые, в свою очередь, тоже всех кусают и пьют кровь, но покусанные пиявцами не становятся сами вампирами, а превращаются в тушки - кормовую базу. А собранную кровь пиявцы отдают стратилату- верховному вампиру. Мальчик Валерка и студент Игорь, объединившись, вступают в битву со злом.
Роман «Пищеблок» - не просто книга о вампирах, они в какой-то степени удачный образ, схема, для описания авторской идеи. Элементы структуры вампиров можно найти и в современной России. Это касается не только детских организаций - и это очень серьезно.

Три причины прочитать книгу

• Автор мастерски передал пионерскую атмосферу и атмосферу того времени;
  • Очень редкое сочетание ужастика и произведения о пионерах;
  • В романе  великолепный образный язык и эпитеты, диалоги и красочное повествование.
Цитата из книги:
«Но дело было не только в вампирах. Сами по себе они мало что значили. Дело было в том, что мир, такой привычный, понятный и родной, оказался ненастоящим. Не пионерлагерь, а пищеблок. Не мораль, а маскировка. Не символы государства, а магические обереги. Не история, а ложь. Настоящим являлось совсем иное!.. Его дружба с Валеркой. Его любовь к Веронике. Детство лагерных оболтусов, которые не знали, для чего они здесь нужны. И ещё, наверное, настоящими были рекорды на далёких стадионах».

Читайте эту необычную, увлекательную и очень атмосферную книгу, приходите за ней в библиотеки Ачинского района!