Весь мир театр: роман / Борис Акунин ; иллюстрации Игоря Сакурова. – Москва: «Захаров», 2018. – 432 с.: ил. – ISBN 978-5-8159-1499-5

«Весь мир театр» («театральный детектив») — роман российского писателя-беллетриста Бориса Акунина из серии «Новый детектив». Тринадцатая часть приключений сыщика Эраста Петровича Фандорина.

В основе сюжета произведения – события, происходящие в начале двадцатого века в московском театре «Ноев ковчег». Повествование ведется от имени самого Эраста Петровича, а также девушки Элизы, в которую главный герой влюблен. На одно и то же событие они смотрят абсолютно по-разному и полностью уверены в том, что каждый из них равнодушен друг к другу. Элиза играет главную роль в спектакле, который приходит посмотреть Фандорин. Актрисе в финале вручают букет, в котором находится гадюка. Автор умело держит в напряжении читателя, создавая колоритные образы, заканчивая неожиданной развязкой.

На иллюстрациях книги актеры театра «Ноев ковчег» и другие персонажи имеют портретное сходство с реальными людьми.