С целью сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы (утвержден Указом Президента РФ № 327 от 8 июля 2019).

План мероприятий МБУК ЦРБ по реализации Акции памяти "Блокадный хлеб"

РАЙОННЫЙ ЛИТЕРАТУРНО-ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС "В СЕРДЦАХ И КНИГАХ – ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ"

ПРОЕКТ "ЛИЦА ПОБЕДЫ"
Приглашаем принять участие в Проекте "Лица Победы", целью которого является увековечивание памяти обо всех, кто внес личный вклад в Великую Победу.
Любой желающий может внести вклад во всенародный исторический депозитарий "Лица Победы" информацию о своих родственниках (дедушках, прадедушках, бабушках, прабабушках, дальних родственниках), знакомых или земляках. Для этого необходима фотография человека (или ее электронная копия), годы его жизни и информация, чем он занимался во время ВОВ (где воевал или работал).
В отличие от простого архива, где информацию о человеке можно получить только по специальному запросу, в музее будет создана масштабная мультимедийная экспозиция "Лица Победы". С ее помощью можно получить интерактивный доступ к базе данных Депозитария.
Всенародный исторический депозитарий "Лица Победы" реализуется Музеем Победы при поддержке государственных органов и общественных организаций.

ПРОЕКТ "ДОРОГА ПАМЯТИ"

Приглашаем присоединится к уникальному мультимедийному проекту Министерства обороны России «Дорога памяти», который соберет десятки миллионов фотографий и фронтовых писем участников Великой Отечественной войны 1941—1945 годов.
ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
Цель проекта: создать к 75-летию Великой Победы общедоступную единую базу данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в Московской области, где строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. Длина галереи составит 1418 шагов – именно столько дней длилась война.
Для того, чтобы данные и фотография об участнике Великой Отечественной войны, письма с фронта попали в экспозицию мультимедийного музея, можно самостоятельно внести фамилию, имя, отчество, год или точную дату рождения и  фотографию участника в форму на сайте «Дорога памяти - Фотографии Героев Великой Отечественной войны».
Либо передать их в военный комиссариат г. Ачинска, Ачинского и Большеулуйского районов Красноярского края. Сотрудники комиссариата помогут их отсканировать и сохранить в электронную базу. Для этого необходимо указать:
- фамилию, имя, отчество;
- год или точную дату и место рождения;
- фотографию участника Великой Отечественной войны
- кто передает данную информацию: фамилия, имя, отчество и степень родства к участнику Великой Отечественной войны.
При наличии можно добавить:
- воинское звание, когда и каким военкоматом был призван (мобилизован) на войну, год или точную дату гибели (смерти),
- письмо с фронта (дополнительная информация - кому было адресовано письмо).
Информацию принимают в военном комиссариате города Ачинск, Ачинского и Большеулуйского районов Красноярского края по адресу: г. Ачинск, ул. Свердлова, д. 30, телефон: 4-06-98, 4-07-01).
В условиях самоизоляции можно направить информацию в электронном виде об участнике Великой Отечественной войны в формате «Microsoft Office Word», сканированные фото и письма с фронта в формате «.JPG» или «.JPEG» на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ЖЕНСКОЕ ЛИЦО ПОБЕДЫ»
В год 75-летия Великой Победы и 110-летнего юбилея со дня рождения советской летчицы, Героя Советского Союза Валентины Гризодубовой «Союз женщин России» при научной поддержке Российского военно-исторического общества организовал всероссийскую патриотическую акцию «Женское лицо Победы».
Героические страницы истории Великой Отечественной войны сохранили немало женских имен. С самых первых дней войны сотни тысяч женщин встали на защиту Отечества, героически сражались на фронтах и трудились в тылу.  Ни одна страна мира не знает ничего подобного.
В рамках акции «Женское лицо Победы», во всех регионах страны пройдут выставки памяти советских женщин и девушек, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны.
А пока, приглашаем познакомиться с электронной выставкой «Женское лицо Победы», размещённой на сайте «Союза женщин России».

СЕМЬЯ ПОБЕДЫ
В год 75-летия Великой Победы образовательный культурно-просветительского портал Отечество.ру продолжает формировать уникальный раздел Семья Победы.
С 2017 года портал предоставляет возможность рассказать о своем герое в разделе Семья Победы. Любой желающий может прислать историю своих родных и близких, которые пережили Великую Отечественную войну и рассказать о воинских и трудовых подвигах! В настоящие время в нем приняли участие уже более 2000 человек, которые опубликовали более 3000 историй.
Портал приглашает всех заинтересованных принять участие в формировании раздела и добавить свою историю самостоятельно. А также свои работы можно выслать на электронную почту портала: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Расскажите о своем герое!  Примите участие в формировании раздела Семья Победы!