Размер шрифта:

Обычная версия

7 декабря, в день образования Красноярского края и в честь 200-летия Енисейской губернии, в библиотеках Ачинского района пройдёт Единый день краеведения. Инициатором его проведения выступила Красноярская краевая молодежная библиотека.

В программу Единого дня краеведения библиотеки включат мероприятия, направленные на продвижение чтения и книг краеведческого характера, в том числе громкие чтения произведений красноярских авторов, беседы, краеведческие уроки, выставки, обзоры, интеллектуальные игры.

В этот день в центральной районной библиотеке пройдет библиотечная акция «Читаем вместе, читаем вслух. Любовь к родному краю в каждой строчке».

В читальном зале центральной районной библиотеки юных читателей ожидает игровая мозаика «Родной свой край люби и знай». Участникам предстоит выполнить уникальное задание «Слов сибирских золотая россыпь» - определить значение слов взятых из словаря старожилов Енисейской губернии, собрать пазлы «Собери карту Ачинского района» и «Красноярский край на карте России», ответить на вопросы блиц-викторины «Мне края лучше не найти» и поиграть в игру-ходилку «Путешествие по реке Чулым».

7 декабря в Зерцальской сельской библиотеке ждут громкие чтения произведений В.П. Астафьева. Ребятам предложат пройти тесты по краеведению, ответить на вопросы краеведческой викторины. Во время просмотра документального фильма «Край без окраин – Зерцалы» посетители библиотеки познакомятся с историей и легендами деревни. Для всех читателей библиотеки оформлена книжная выставка «Книжное Красноярье», на которой представлены книги «Фронтовой путь» Бориса Ряузова, «Сердце Саян» Тойво Васильевича Ряннеля, книги А.И. Щербакова и другие. Пройдёт обзор книги Тойво Васильевича Ряннеля «Сердце Саян».

Ещё одно интересное мероприятие состоится в Березовской сельской библиотеке – краеведческий час «Край сильных людей», посвященный выдающимся личностям нашего края прошлого и настоящего.

Лапшихинская сельская библиотека подготовила для своих читателей краеведческую викторину «Край, в котором я живу». Участники викторины оценят свои знания о природе, истории, культуре и современной жизни края, ответят на вопросы, связанные с людьми, прославившими наш край, район, село.

В Белоярской сельской библиотеке пройдет библиотечный урок, в ходе которого старшеклассники познакомятся с книгами по истории Красноярского края, с ресурсами библиотечного сайта.

В Большесалырской сельской библиотеке, в рамках Единого дня краеведения «Хроники Красноярья» планируется провести День информации «Красноярье многоликое: народы, традиции, обряды». Юные читатели совершат исторический вояж «Игрушки народов Красноярского края», литературно-краеведческое турне «Традиционные праздники коренных народов Красноярского края». Для старшеклассников пройдет обзор книжной выставки «Щедрая палитра родной Сибири» и викторина «Край в событиях и лицах».

Нагорновская сельская библиотека предложит своим читателям обзор книжной выставки энциклопедий и словарей «Узнаем лучше край родной». В этот день всем читателям, посетившим библиотеку, предложат ответить на вопросы викторины «А вы знаете историю своего края?»

В Ключинской библиотеке пройдет день информации «Книжное Красноярье», а Причулымская сельская библиотека организует показ кинофильма «Семь чудес Красноярского края».

Программа дня обещает быть интересной, яркой и насыщенной!

Приглашаем всех читателей присоединиться к акции! Вы сможете узнать много нового по истории, культуре Красноярского края от времени основания и до наших дней.