Первого марта Преображенская библиотека торжественно открыла фестиваль «Читающий край». Разноцветные шары - непременные атрибуты праздника, а ведь это и был праздник! Эпиграфом к нему стали слова Михалкова:

Пером-оружием своим,
Что я в руках держу,-
Всем честным людям трудовым
Я, как солдат служу.

Активных читателей приветствовала представитель местного самоуправления Наталья Владимировна Л., которая рассказала о старте фестиваля, его задачах, а также начала громкие чтения стихотворением С. Михалкова «Тридцать шесть и пять».  Именно этому замечательному писателю было посвящено первое мероприятие фестиваля. Огромный градусник вызвал смех зрителей, а выразительное чтение – их внимание и ответное обсуждение «героя» стихотворения.

Библиотекарь познакомила кратко с биографией Михалкова и также присоединилась к чтению произведений поэта.

Ребятам понравилась инсценировка стихотворения «Прививка» в исполнении Кирилла К. и Варвары Ф. Дети хором запевали песню «Веселые друзья» вместе с мультяшками, слушали в исполнении актеров аудио мультфильм «Три поросенка», а также стихи «Прогулка», «Мимоза», «Не спать» и многие другие в исполнении самого автора. Сами ребята читали стихи «Чудесные таблетки», «Грипп», «Подушечка». Особенно понравилась детям участвовать в ИКТ-викторине, посвященной жизни и творчеству С. Михалкова. Ребята успешно отвечали на вопросы, договаривали окончания четверостиший, узнавали предметы из стихов, вспоминали названия произведений поэта по отрывкам из них.

Обсуждая стихи Михалкова, дети сделали вывод, что они очень поучительные, высмеивают недостатки людей, учат критически  взглянуть на себя со стороны. Ребята покидали мероприятие с хорошим настроением, которое появилось у них благодаря знакомству с творчеством С. Михалкова.

В заключение, тем, у кого есть свободное время, было  предложено посмотреть фильм «Праздник непослушания», снятый по одноименному произведению детского писателя С. Михалкова.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки