В соответствии с поручением Президента Российской Федерации в целях сохранения и увековечивания памяти о защитниках Отечества, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны в 1941-1945 годы, на территории Красноярского края ведется работа по созданию электронной Книги памяти.

Ачинский район присоединился к этой работе. Оператором по заполнению данных о бойцах Красной Армии является МБУК «Центральная районная библиотека».

У библиотек района уже есть опыт по сбору информации о фронтовиках. В 2019 году к 75-летию Великой Победы они подготовили коллекцию презентаций «Сохраним память» с рассказами об участниках войны и разместили на сайте Центральной районной библиотеки.

В распоряжении оператора находятся сведения, предоставленные Ачинским военкоматом, которые содержат фамилию, имя, отчество бойцов, год рождения и дату призыва. Этих сведений недостаточно для создания полноценной Книги памяти.

Наша задача – собрать наиболее полную информацию. Важно не только сохранить имя каждого фронтовика, но и найти документальное отражение событий военных лет, о которых могут свидетельствовать наградные листы и боевые награды, рассказы родственников, семейные истории, публикации в газетах, фотографии, также важна информация о послевоенной жизни ветеранов. Нам необходимо максимально использовать все имеющиеся возможности.

Рабочая группа обращается ко всем неравнодушным жителям Ачинского района с просьбой поделиться информацией, документами из личных семейных архивов о родственниках - фронтовиках, призывавшихся из населенных пунктов Ачинского района, а также проживавших на его территории после Великой Отечественной войны.

Имеющиеся сведения можно заполнить в форму обратной связи (ниже) или направить сведения и скан-копии документов электронной почтой на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Книга памяти», либо лично по адресу: п. Горный, ул. Северная, 14 (МБУК «Центральная районная библиотека»), а также можно связаться со специалистом по телефону: 8(39151) 94-2-21 (Мария Стрекатова).

Кроме этого, жители Ачинского района могут предоставить информацию в библиотеку своего населенного пункта (адреса и время работы всех библиотек Ачинского района указаны на сайте Центральной районной библиотеки).

«Книга Памяти» станет реальным и осязаемым воплощением слов «Никто не забыт, ничто не забыто!». Он поможет сохранить память каждого солдата, каждого участника Великой Отечественной войны.

Форма обратной связи: