Специалисты Малиновской сельской библиотеки приглашают читателей окунуться в мир кинематографа, узнать поближе места и фильмы, которые снимались рядом, в Красноярском крае.

Всего в нашем крае было снято около 30 художественных фильмов — в каких-то большая часть, в каких-то только эпизоды. И всё-таки цифра довольно внушительная. Более того, именно у нас в 1923 году создавался первый советский игровой, ещё немой, фильм «Красный газ». Картина имела огромный успех, однако в 1937-м она была уничтожена, а режиссёр и основная часть съемочной группы расстреляны. О некоторых картинах мы хотим вам рассказать: «На диком бреге», «Сюда не летали чайки», «Трижды о любви», «Алый камень», «Сибирский цирюльник».

Чаще всего регион привлекал режиссёров своей бескрайней тайгой, могучими реками, удивительными ландшафтами. Хотя порой, чтобы изобразить Сибирь «покиношней», заезжим мастерам приходилось использовать вату вместо снега. Отметились на Енисее такие столпы отечественного кино, как Гайдай и Михалков, снимались артисты Юматов, Высоцкий, Гурченко, Никоненко, Ростоцкий.

Полина Репина, библиотекарь Малиновской сельской библиотеки