Каждый человек в определенный момент должен определиться с выбором профессии. Данный процесс является чрезвычайно ответственным шагом, от которого зависит успех всей будущей жизни. В рамках профориентации учащиеся 6-го класса МКОУ «Большесалырская СШ» 14 марта посетили сельскую библиотеку для участия в беседе «Мы рассказываем - ты выбираешь».

К присутствующим со словами приветствия обратилась заведующая библиотекой: «Пройдет совсем немного времени, и вам, дорогие ребята, придется выбирать свой путь в жизни. И очень важно не ошибиться в выборе. Чтобы найти любимую работу, нужно, прежде всего, хорошо знать, какие профессии  вообще есть на свете. А в этом нам поможет интерактивная игра «Удивительный мир профессии».

Игра состояла из четырех раундов. Первый - «Категория по выбору» - содержал загадки, пословицы, ребусы, обманки. «Аукцион Ромашка» и «Заморочки из бочки» позволили из определенного количества слов составить название профессии. «Профессии литературных героев» помогли ребятам вспомнить произведения с их сказочными персонажами.

Кроме того, конкурсы «Разминка», «Видеопауза», «Темная лошадка» в зашифрованной форме предложили отгадать различные профессии. А «Кот в мешке» дал шанс проявить артистические способности, изобразив пантомимой профессию.

Мероприятие проходило в веселой форме, так как ребята многие профессии «переводили на современный лад». Так, к примеру, профессия слесарь-сантехник в их интерпретации - это «муж на час».

Валентина Сваткова,  заведующая Большесалырской сельской библиотекой