С 19 по 24 марта в библиотеках Ачинского района пройдет Неделя детской и юношеской книги. Юные любители чтения смогут посетить массу интересных мероприятий, подготовленных для них библиотекарями.

В отделе обслуживания детей Центральной районной библиотеки 20 марта состоялось открытие Недели детской и юношеской книги. Команды четвертых классов «Горной СШ» сразились за звание самых эрудированных читателей в литературном конкурсе «Книгочей-2018».

Проведение литературного конкурса «Книгочей» стало доброй традицией, которую из года в год продолжают в отделе обслуживания детей. Это настоящий праздник, посвященный книге.

Участников конкурса ждали сложные литературные вопросы, на которые им пришлось командой находить ответы. Ребята показали блестящие знания пословиц и поговорок о книге и чтении, сказок Ханса Кристиана Андерсена.

Даже сказочный конкурс не сбил с толку наших юных книгочеев. Им нужно было, прослушав сказку-небылицу, найти тринадцать спрятанных в ней сказок.

Услышав что сейчас будет художественный конкурс, участники уж было подумали, что сейчас будут что-то рисовать. Но нет. За них уже давным-давно всё нарисовал Юрий Васнецов, который прославился своими иллюстрациями к книгам. Командам по очереди демонстрировали иллюстрации великого русского художника и им нужно было назвать литературное произведение, к которому была нарисована иллюстрация.

Участники команд почувствовали себя настоящими сыщиками в конкурсе «Чьи это вещи?». Обе команды получили пакеты с волшебными предметами. Им нужно было, посовещавшись, определить из каких книжек эти вещи. И, конечно же, назвать автора.

Интерес у ребят вызвал конкурс «Фильм, фильм, фильм». Командам по очереди демонстрировались отрывки из фильмов, снятых по детским книгам. Тут был и Старик Хоттабыч, и доктор Айболит, Алиса и Гарри Поттер. Ребятам нужно было назвать автора и название книги, по мотивам которой были сняты эти фильмы.

Незаметно пролетело время и пришла пора подводить итоги. В результате победу в литературном конкурсе «Книгочей-2018» одержала команда 4 Б класса. Все участники были награждены сладкими призами и дипломами.

Татьяна Баканова, библиотекарь МБУК ЦРБ