В Преображенской сельской библиотеке для слушателей факультета краевого народного университета «Активное долголетие» на двух последних занятиях прошли мероприятия, посвященные Дню поэзии и Дню белых журавлей.

Присутствующие активно участвовали в обсуждении презентации «Спасибо за победу», в которой был представлен вклад тружеников тыла, детей войны и фронтовиков села Преображенка в приближение победы в Великой Отечественной войне.

Хотя большинства участников событий 75-летней давности нет в живых, память о них жива. Ведь когда-то они жили рядом с нами, многие слушатели университета прекрасно были знакомы с ними. Еще в 90 годы были собраны материалы школьников, участников детской школьной организации «ДОМ» - Детского Ордена Милосердия, любовно подобраны фотоматериалы для самодельной книги «Люблю тебя, моя деревня».

Слушатели познакомились и с вкладом жителей района в помощь фронту в ВОВ. Презентация «Памятники Ачинска и Ачинского района, посвященные Великой Отечественной войне» дополнили историю участия сибиряков, в том числе нашего района, в приближении Победы 1945 года.

Поэтическая составляющая занятия - знакомство с жизнью и творчеством Б.А. Богаткова, который за свою короткую, но яркую жизнь успел оставить след и в литературе и в истории, поэзией И.А. Бияновой, прожившей в Ачинске 50 лет и выпустившей свои замечательные поэтические сборники.

Мероприятие сопровождалось просмотром библиотечных роликов о поэзии Великой Отечественной, о традициях памяти района, села.

О подвигах стихи слагают. О славе песни создают.
Герои никогда не умирают. Герои в нашей памяти живут.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки