Для слушателей факультета «Краеведение» народного университета, действующего на базе Тарутинской сельской библиотеки, прошла лекция «Туристические маршруты Красноярского края».

Красноярский край – один из самых больших регионов России, является не только развитым промышленным центром, но и территорией огромных туристических возможностей.

Здесь каждый любитель путешествий и туризма найдет себе отдых по вкусу!

На лекции познакомились с уникальным природным парком «Ергаки», памятником природы краевого значения - Монастырским озером Енисейского района. По легенде, озеро обнаружили монахи и они же построили на берегу первый храм, о чем свидетельствуют найденные археологами руины келий.

Совершили виртуальную экскурсию по историко-этнографическому музею-заповеднику «Шушенское», основанному в 1930 году – это уникальный комплекс под открытым небом. На территории представлены памятники сельского зодчества – крестьянские усадьбы, здание волостного правления с тюрьмой, сельская лавка, кабак, кузница.

И ещё много удивительных мест нашего края слушатели смогли посетить при помощи слайдовой презентации.

В заключение посмотрели фильм Евгении Безбородовой из цикла «Семь чудес Красноярского края» про заповедник «Столбы».

Наталья Редько, библиотекарь Тарутинской сельской библиотеки