Неделя детской и юношеской книги завершилась в отделе обслуживания детей литературными посиделками «Мы за чаем не скучаем».

На Руси существовала такая добрая традиция — собираться за самоваром и чаёвничать. И наши юные читатели собрались в стенах библиотеки за праздничным столом, украшенным настоящим самоваром. Библиотекарь познакомила слушателей с традициями не только русского чаепития, но и особенностями употребления этого душистого напитка в других странах.

Во время посиделок звучали загадки и стихотворения на чайную тематику. Ребята узнали, что родиной чая является Китай. Что «Золотой Иван Иванович» - это самовар, который изобрели в России и который до сих пор не забыт и его используют в быту. Что такой привычный нам чайный пакетик появился более ста лет назад.

Наши посетители не только узнали много интересного про чай, но и продегустировали несколько чаев. Это были традиционный черный чай, настой шиповника и травяной чай из иван-чая, мяты и зверобоя. Эти горячие и душистые напитки ребята пили вприкуску с конфетами, сушками и яблочным кексом.

И, конечно же, какие посиделки без игр, песен и танцев?! Ребята пытались отгадать загаданных литературных персонажей, играли в «Один лишний», «Ручеек» и пели песни о дружбе.

Татьяна Баканова, библиотекарь МБУК ЦРБ