29 марта в читальном зале центральной районной библиотеки п. Горный в рамках фестиваля «Читающий край» состоялась лекция факультета «Культура и искусство» народного университета «Активное долголетие», посвященная жизни и творчеству Максима Горького. 28 марта писателю исполнилось 150 лет со дня рождения.

Слушатели народного университета, затаив дыхание, слушали захватывающий рассказ о жизни писателя, который предстал перед ними не только как знаменитый литератор, но и как интересный и самобытный человек. Лектор Т.В. Шишмарева, преподаватель русского языка и литературы, ветеран педагогического мастерства, ярко и увлекательно рассказывала о писателе, многие факты биографии М. Горького впервые открылись перед удивленными слушателями. Удачно дополнил рассказ лектора документальный фильм о писателе.

Знаменитой пьесе «На дне» было посвящено много теплых слов – лектор зачитывала монологи героев из пьесы, а зрители увидели отрывки из одноимённого спектакля легендарного театра «Современник». В своей пьесе Горький поставил вопрос: «Что же лучше: знать горькую правду или слушать красивую ложь»? Лекция завершилась обсуждением именно этой важной темы, навеянной образами героев пьесы «На дне» - Луки и Сатина. Лекция «Максим Горький: мифы и реальность» никого не оставила равнодушным, и после неё слушатели наградили лектора заслуженными аплодисментами.

Нина Калинникова, библиограф МБУК ЦРБ