12 апреля в читальном зале центральной районной библиотеки п. Горный для учащихся 10-го класса Горной средней школы состоялся тематический час «В спорах о России: А.Н. Островский». Тематический час был посвящен 195-летию со дня рождения знаменитого драматурга и прошел в рамках фестиваля «Читающий край».

России очень повезло с главным русским драматургом – А.Н. Островский оставил своему народу произведения всех жанров: комедии, трагедии, драмы, исторические хроники - без малого 170 лет его пьесы составляют основу русского театрального репертуара.

Ученики познакомились с основными вехами биографии писателя, которого современники метко называли «вещью в себе», с известными и незнакомыми им произведениями, слушали текст и смотрели отрывки из телеспектакля «Гроза» и фильма, снятого по «весенней сказке» «Снегурочка». Завершила тематический час викторина, основанная на фактах жизни и творчества А.Н. Островского, которая вызвала оживленный интерес ребят. В подготовке тематического часа были использованы книги, рассказывающие об Островском и книга Татьяны Москвиной, давшая название тематическому часу - «В спорах о России: А.Н. Островский», эта замечательная книга поступила в книжный фонд библиотеки из благотворительного Фонда Михаила Прохорова.

Нина Калинникова, библиограф МБУК ЦРБ