В Преображенской сельской библиотеке для юных читателей прошло мероприятие «От дирижабля до ракеты», посвященное Году науки и технологий.

Дети познакомились с развитием воздухоплавания. На слайдовой презентации были представлены виды летательных аппаратов: воздушные шары, аэростаты, дирижабли, планеры, самолеты, ракеты и имена их изобретателей. Зрительный ряд продолжили иллюстрации из энциклопедии «Авиация». «Большая книга ПОЧЕМУ?» познакомила с интересными фактами из области воздухоплавания и ответила на вопросы: какой самолёт самый быстрый, для чего ему крылья, есть ли они у автомобилей и подводных лодок, почему люди не летают как птицы, может ли самолёт двигать носом, машет ли он крыльями, как держатся в воздухе дирижабль и воздушный шар и многие другие.

В завершение мероприятия юные художники нарисовали воздушные шары с корзинами, а самые любопытные устремились за энциклопедиями.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки