12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в открытый космос, ставший одной из самых важных вех в истории всего человечества. 60 лет назад первый советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал: «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического пространства. К этому событию в сельских библиотеках Ачинского района оформлены книжные выставки и прошли тематические мероприятия, посвященные 60-летию первого полета человека в космос.

В Нагорновской сельской библиотеке прошла беседа-портрет «Юрий Гагарин - первый навсегда!» Ребята узнали о первом космонавте Земли, о его детстве, трудной жизни в тылу врага в годы Великой Отечественной войны, любви к небу, о том, как приближался к своей заветной мечте, шаг за шагом двигаясь вперёд навстречу к звёздам. Посмотрели видеоролик о старте космического корабля с первым космонавтом планеты Ю. Гагариным.

В заключение встречи участники мероприятия ответили на вопросы космической викторины «Путь к звездам».

К юбилейной дате в Сосново-Озёрской библиотеке подготовлена книжная выставка «Космическая одиссея человечества», на которой собраны книги о космосе, космонавтах и конструкторах космических кораблей. Ребята познакомились с книгами и просмотрели слайд-презентацию «Великая дата апреля» о первых космонавтах СССР.

В Белоярской сельской библиотеке прошел обзор книжной выставки «Космос – дорога без конца к познанию Земли» и час истории «Знаете, каким он парнем был…». На выставке читатели знакомились с литературой о загадках и тайнах Вселенной, о возникновении новых миров, о Солнечной системе и о глубоком космосе, о множестве астрономических явлений, о космонавтах и их достижениях, о первом космонавте Юрии Гагарине.

Для молодого поколения дата 12 апреля 1961 года уже далёкая история. Дата, когда планету потрясла неожиданная весть о том, что впервые в космос полетел человек. Этот человек - лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. На мероприятии ребята узнали о жизни космонавта, о событиях, ставших золотыми страницами не только отечественной истории, но и всего человечества, вспомнили о тех людях, с которыми связан величайший подвиг – прорыв в космос.

Вера Шпагина, библиотекарь Нагорновской сельской библиотеки;

Ирина Ильина, библиотекарь Сосново-Озёрской сельской библиотеки;