В Преображенской сельской библиотеке для слушателей факультета «Краеведения» народного университета «Активное долголетие» прошла лекция-знакомство с творчеством односельчанки Любовь Андреевны Нольберг.

Иногда мы не замечаем, какие интересные творческие люди живут рядом с нами. Видеолекция «Не представляю себе жизни в другом месте» познакомила слушателей с жизнью и творчеством поэтессы Любовь Нольберг всю жизнь прожившей в селе Преображенка. Её строки о своей деревне, красоте и неповторимости природы Сибири так проникают в душу, что начинаешь слышать, «как соки в лесах колобродят», видеть, как «в синеоких озерах лесных отражаются дебри таёжные», всей душой ощущать, как «листодёр гуляет по земле» и «золото под ноги рассыпает» …

Презентация «Люблю тебя, мой край родной» помогла участникам совершить виртуальный поход по окрестностям села Преображенка и взглянуть на заповедные уголки глазами Любови Андреевны.

Мы гордимся тем, что рядом с нами живёт такой талантливый, одухотворённый человек. Стихи Л. Нольберг вошли в коллективный сборник ачинских поэтов «Любовь к Чулымским берегам».

Приглашаем поближе познакомиться с творчеством преображенской поэтессы и посмотреть видеофильм о ней.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки