Библиотекари сельских библиотек Ачинского района продолжают знакомить юных пользователей с одной из самых важных вех в истории человечества - 60-летием первого полета человека в космос.

Больше-Салырская сельская библиотека подготовила для юных читателей вечер-портрет «Знаете, каким он парнем был!» Ребята познакомились с историей освоения космоса и строительства космодрома Байконур, просмотрели видеоматериалы о Юрии Гагарине, узнали интересные факты из биографии первого космонавта планеты и о том, как проходила подготовка к полету. В заключение мероприятия школьники с удовольствием отвечали на вопросы викторины.

На встрече в Преображенской сельской библиотеке читатели знакомились с жизнью и подвигом Юрия Гагарина. Услышали рассказ о его семье, военном детстве, о годах учебы в школе и любимых школьных предметах, о том, как трудно было найти даже клочок бумаги для письма. Узнали почему конструктор Королёв из большого списка, готовившихся к полету в космос, выбрал именно Гагарина. Почитали стихи, посвященные космонавту, вспомнили о первых животных в космосе: Белке и Стрелке. В заключение Ксения Швырова подарила на книжную выставку поделку «Космос».

Валентина Московкина, библиотекарь Больше-Салырской сельской библиотеки;

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки