В Причулымской сельской библиотеке, в рамках фестиваля «Читающий край», распахнула двери литературная гостиная. На этот раз мероприятие было посвящено 195-летию со дня рождения известного русского писателя-драматурга Александра Николаевича Островского.

Александр Николаевич Островский занимает особое место в русской культуре - уже при жизни он был признан основоположником национального театра. Почти пятьдесят пьес было написано великим драматургом. Именно с Островского начинается русский театр в его современном понимании: писатель создал театральную школу. В пьесах Александра Николаевича изображаются обычные ситуации с обычными людьми, драмы которых уходят в быт и человеческую психологию. Могучий талант Островского осуществил эту мечту о национальном, «народном, русском театре».

Участники мероприятия познакомились с биографией писателя. Т.М. Ржевская читала вслух монолог Весны из сказки-пьесы «Снегурочка». Посмотрели отрывок из х/ф «Снегурочка».

Надежда Паланчук, заведующая Причулымской сельской библиотекой