В Преображенской сельской библиотеке для слушателей факультета «Краеведение» краевого народного университета «Активное долголетие» прошли лекции, посвящённые писателю Владимиру Топилину и красноярским художникам.

Лекция «Творчество В. Топилина – достояние Сибири» посвящена жизни и творчеству полюбившегося многим минусинского писателя. Владимира Топилина называют «жемчужиной сибирской глубинки», «самородком», покорившем своим творчеством Россию.

Документальные фильмы, просмотр фотоальбома, презентация книг, буктрейлеры по произведениям доставили слушателям удовольствие от более глубокого знакомства с неординарным человеком и писателем, чье творчество так близко и понятно.

Лекция «Художники земли Красноярской» познакомила слушателей с красноярскими художниками: Тойво Ряннелем, Аллой Орловой, Борисом Ряузовым, Валерьяном Сергиным, Анатолием Байзаном. Слушатели получили огромное наслаждение от соприкосновения с прекрасным. Кроме этого, они познакомились с работами односельчанки Анны Швыровой. Анна выпускница Ачинской художественной школы, в свободное время рисует в разных техниках и самостоятельно продолжает постигать их тонкости. Творчество в душе Анны уже не погаснет! Приглашаем посмотреть небольшой видео вернисаж ее работ.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки