Специалисты центральной районной библиотеки добавили в энциклопедию «Люди Ачинского района» новые статьи о Почетных гражданах Ачинского района. Эти люди внесли значительный вклад в развитие района, прославили его своим трудом, работали и работают на благо местного сообщества.

В энциклопедию включены статьи о двух ветеранах педагогического труда, «Заслуженных педагогах Красноярского края» Любови Павловне Григорьевой, много лет проработавшей в Малиновской средней школе и Надежде Николаевне Патраковой, педагоге с более чем 50-летним профессиональным стажем.

Две статьи рассказывают о тружениках сельского хозяйства: Викторе Егоровиче Зырянове, трудовой стаж которого в Нагорновском совхозе составил 52 года и коммерческом директоре ООО «Агросфера» Сергее Геннадьевиче Калинине, внесшем большой вклад в развитие сельского хозяйства Ачинского района.

Более 40 лет отдала библиотечному делу района Валентина Васильевна Сурменева. Благодаря её профессиональному мастерству Малиновская сельская библиотека является одной из лучших в районе. Светлана Владимировна Хасанова преподаватель Детской школы искусств, балетмейстер Малиновского культурно-досугового центра внесла большой вклад в развитие и пропаганду хореографического искусства в Ачинском районе, а образцовый танцевальный ансамбль «Арабеск» под её руководством достойно представляет его на всех уровнях.

Виктор Иванович Романенко много лет проработал в Тарутинской средней школе преподавателем музыки и трудового обучения,  в Тарутинском детском саду музыкальным руководителем. Порядочный и уважаемый житель посёлка он активно принимал участие во всех общественных мероприятиях, проводимых на территории района и в воспитании подрастающего поколения.

Материалы энциклопедии адресованы всем желающим узнать больше об Ачинском районе, его истории и культуре, о людях, составляющих его гордость! Познакомиться с ними можно на нашем сайте в разделе «Краеведение».

Справка:

Уникальный краеведческий ресурс подготовлен специалистами центральной районной библиотеки в 2014 году и обновлен в 2019 - в год 95-летия образования Ачинского района. При подготовке статей в энциклопедию проведена большая исследовательская работа: использованы книжные фонды центральной районной и сельских библиотек, архивные материалы, личные дела.

Энциклопедия включает 91 персональную​ статью, каждая из которых содержит биографические данные, фотопортрет и список литературы. Кроме этого, она снабжена удобной навигацией и тематическими указателями.

Марина Туктарова, заведующая отделом электронных информационных ресурсов и библиотечных коммуникаций