Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Это событие приурочено к трагедии в Беслане, произошедшей в 2004 году. Ежегодно все библиотеки МБУК ЦРБ Ачинского района проводят мероприятия по антитеррористическому просвещению жителей района, напоминают им о правилах поведения в случае возникновения террористической угрозы, а также о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать во время пребывания в местах массового скопления людей.

Беседу «Терроризм, угроза обществу» организовала Белоярская сельская библиотека для молодежи села. Для них у стенда «Терроризм – угроза обществу» проведена беседа о мерах противодействию терроризму, показаны видеоматериалы о трагедии в Беслане, прозвучали стихи и песни, посвященные жертвам теракта. В завершение мероприятия объявлена минута молчания. Для читателей среднего школьного возраста Белоярская библиотека также провела день информации «День солидарности в борьбе с терроризмом», всего участниками мероприятия стало 28 подростков.

3 сентября библиотекари отдела обслуживания читателей центральной районной библиотеки напомнили своим юным читателям о событиях 17-летней давности, познакомили с литературой, представленной на книжной полке «Терроризм - угроза обществу!», показали видеоролики о терроризме и жертвах Бесланской трагедии, ребятам представлен видеоплакат о правилах безопасного поведения в экстремальной ситуации.

В Зерцальской сельской библиотеке для детей прошла беседа «Терроризм - угроза обществу», ребятам показали видеоролик «Противодействие терроризму и идеологии экстремизма», после которого дети делились впечатлениями от просмотренного.

День информации «Мир против террора» организовали сотрудники Тарутинской сельской библиотеки для юных читателей. В рамках мероприятия проведена беседа, во время которой вспомнили о трагичных событиях в Беслане, и рассказали о том, что только взаимоуважение, доброта позволят предупреждать такие трагедии. В память о жертвах террора ребята в небо запустили белые воздушные шары.

В Ключинской сельской библиотеке для учащихся 7-8 классов прошла беседа «Терроризм – угроза обществу», подростки получили памятки, в которых содержалась информация о действиях при угрозе теракта, о том, что делать при обнаружении взрывного устройства и как вести себя в данной ситуации.

Памятное мероприятие «Трагедия не должна повториться» для читателей разных возрастов провела Причулымская сельская библиотека. Детям и взрослым рассказано о трагических событиях, ребята читали стихи, смотрели видеофильм, в заключение выпустили в небо белые шары.

Урок безопасности «Опасность террора» для ребят провела Покровская сельская библиотека, школьники узнали о правилах безопасного поведения дома, на улице, в транспорте. Урок-предупреждение «Страшное лицо террора» организован в Лапшихинской сельской библиотеке.

Жителей поселка Малиновка на акцию «Нет террору» пригласили библиотекари и члены молодежного патриотического клуба, жителям раздавали листовки с информацией о бесланской трагедии и правилах поведения при террористических угрозах.

Акцию «День солидарности в борьбе с терроризмом» организовали библиотекари Малиновской сельской библиотеки, сотрудники детской школы искусств и педагоги средней школы для ребят младшего школьного возраста. Каждый класс заранее изготовил красочные плакаты с изображением солнца, мирного неба, земного шара и т.д. Ребята представили свои плакаты, послушали о правилах безопасного поведения на территории поселка, в школе, общественных местах, завершилось мероприятие минутой молчания.

3 сентября библиотекари Ачинского района включились также в проведение мероприятий, посвященных акции «Капля жизни». Читатели Больше-Салырской сельской библиотеки на митинге почтили минутой молчания память жертв бесланской трагедии и полили водой цветы на библиотечной клумбе.

Для учеников 2-го класса библиотекарь Преображенской сельской библиотеки организовала митинг, в ходе которого рассказала о трагедии в Беслане, дети читали стихи и в заключение полили водой цветы в вазонах около памятника павшим в годы Великой Отечественной войны.

Ястребовская сельская библиотека 3 сентября провела беседу «Терроризму и экстремизму – нет!». На площадке перед библиотекой ребята провели спортивную эстафету «Спорт против терроризма!», а в рамках акции «Капля жизни» из ладошек полили большой куст цветов, делясь водой с теми, кого уже с нами нет. Всего в мероприятии принял участие 21 человек.

СПРАВКА

Всероссийская акция «Капля жизни» приурочена к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслане. Тогда, во время террористического акта, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети. Все три дня, находясь в заточении, они не могли выпить и капли воды. Акция «Капля жизни» призвана символически поделиться водой с теми, кого уже с нами нет.