Со 2 октября вновь начинает работу Ачинский филиал Красноярского краевого народного университета «Активное долголетие». Всего в этом году для слушателей серебряного возраста в Ачинском районе распахнут двери пять факультетов: в поселках Горный, Тарутино, Малиновка и селе Большая Салырь.

2 октября пройдет торжественное открытие факультета «Ландшафтный дизайн» в Больше-Салырской сельской библиотеке, 6 октября – факультета «Здоровье» в Тарутинской сельской библиотеке, 7 октября примут слушателей сразу три факультета - «Культура досуга» (Малиновская сельская библиотека) и «Культура и искусство» (Тарутинская сельская библиотека и центральная районная библиотека п. Горный).

Традиционно, учебные планы факультетов разработаны с учетом потребностей людей старшего возраста и их пожеланий. Совершенно новым в этом учебном году для слушателей факультетов в поселках Малиновка и Горный станет курс лекций по финансовой грамотности.

Слушатели и преподаватели народного университета «Активное долголетие» уже ждут с нетерпением начала занятий и встречи со своими друзьями и единомышленниками.

СПРАВКА

Красноярский краевой народный университет «Активное долголетие» создан в целях сохранения социальной и интеллектуальной активности людей пожилого возраста посредством организации просветительских и учебных курсов, создания условий для их адаптации в современном обществе.

Ачинский филиал Красноярского краевого народного университета «Активное долголетие» успешно работает в библиотеках Ачинского района с 2015 года. Ежегодно занятия университета посещают более 80 жителей старшего поколения.