Для слушателей народного университета «Активное долголетие» факультета «Культура и искусство» в поселке Горный состоялась лекция о жизни и творчестве Народного художника России, писателя и поэта Т. Ряннеля, 100-летие со дня рождения которого отмечается в 2021 году.

Перед слушателями прошла долгая творческая жизнь уникального художника, попавшего в Сибирь в 1931 году десятилетним мальчиком и прожившего в Красноярском крае более 60 лет.

Тойво Ряннель – мастер пейзажа. И главный поклон художника – Сибири, Саянам, Енисею, тайге и тундре. Знакомство с лучшими работами мастера, такими как «Горные кедры», «Рождение Енисея», «Тропа великанов», «Угрюм-река», «Сердце Саяна» сопровождалось легендами, послужившими основой творческих работ. В ходе лекции прозвучали стихи и отрывки из прозы Тойво Ряннеля. С 1995 года художник жил в Финляндии, но силы и дух для творчества по-прежнему, как и всю жизнь, давала ему Сибирь и ее люди.

Слушатели также познакомились с произведениями художника и писателя и литературой о его творчестве, представленной на книжной выставке.

Ольга Маслобойникова, библиотекарь отдела обслуживания читателей