В рамках Единого дня краеведения Преображенская сельская библиотека пригласила читателей узнать больше нового и интересного о родном крае, селе. Для посетителей проведен обзор выставки краеведческой литературы. Вниманию посетителей были представлены плакаты с фотографиями, рассказывающие о селе Преображенка, которому исполнилось 205 лет.

Библиотекарь подготовила и провела мультимедийную презентацию «Литературное путешествие по родному краю» о детских книгах краевых авторов. Маленькие читатели познакомились с творчеством красноярской детской писательницы Любови Литвиновой. Книги очень яркие и красочные, и в этом большая заслуга маленьких городских художников, рисунки которых стали иллюстрациями. Особое внимание уделено ее книге «Наш Роев ручей». Это замечательный сборник стихов и загадок об уникальном уголке природы – зоопарке «Роев ручей», расположенном в живописном месте г. Красноярска. Стихи написаны для маленьких читателей простым и понятным языком, с добрым юмором, нежностью и теплотой.

Ребята, побывавшие в этом удивительном месте, поделились своими воспоминаниями и сделали общий коллаж «Наш роев ручей».

Для людей старшего поколения был подготовлен рассказ о семье Кузнецовых - одной из самых известных красноярских семей, которая на протяжении более ста лет играла огромную роль в политической, общественной, научной, культурной жизни Красноярска, Енисейской губернии и России. Также читатели библиотеки ответили на вопросы теста по краеведению.

Посетители с удовольствием читали стихи местных авторов, поделились воспоминаниями о селе, его истории и людях.

Единый день краеведения в библиотеке получился интересным и насыщенным!

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки