16 декабря для слушателей народного университета факультета «Культура и искусство» в поселке Горный состоялась лекция о жизни и творчестве композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. В 2021 году наша страна отметила 115 лет со дня рождения великого композитора.

Дмитрий Шостакович очень рано стал всемирно известным композитором - его Первая симфония стала популярной, когда автору исполнилось 20 лет. Он писал замечательную симфоническую музыку, балеты, оперы, сочинял музыку к кинофильмам. Его «Песню о встречном» («Нас утро встречает прохладой…»), прозвучавшую в фильме «Встречный» (1932 год выхода на экран), исполняли по всей стране. Когда началась Великая Отечественная война, Шостакович находился в Ленинграде, он несколько раз отказывался от эвакуации, но в октябре 1941 года покинул город. Его знаменитая «Ленинградская» симфония, исполненная в осажденном Ленинграде, показала всему миру, что русский народ победить нельзя.

Слушатели народного университета узнали о жизни и творчестве великого композитора, прослушали отрывки из наиболее известных музыкальных произведений Дмитрия Шостаковича.

Нина Калинникова, главный библиограф МБУК ЦРБ