В традиционной рубрике «Книга месяца» представляем книгу историка Галины Смагиной «Княгиня и ученый: Е.Р. Дашкова и М.В. Ломоносов».

Завершается 2021 год, объявленный в России Годом науки и технологий. Заключительную рубрику года «Книга месяца» мы также посвятили этой теме - книгой декабря стала книга о двух выдающихся деятелей мировой и отечественной науки: великом ученом М.В. Ломоносове и директоре Петербургской Академии наук княгине Е.Р. Дашковой. Книга была прочитана в 2021 году более 5 раз. Автор книги, доктор исторических наук Галина Ивановна Смагина, является известным автором книг и статей по истории русской науки и культуры.

Что же связывало двух замечательных ученых? Княгиня Е.Р. Дашкова была младшей современницей великого ученого – когда его не стало, ей шел 23-й год. Почти 12 лет она возглавляла главное научное учреждение страны - Петербургскую Академию наук. В книге показано, как, придя в Академию, княгиня Дашкова старалась создать благоприятные условия для работы ученых, проявляла постоянное внимание к результатам их научных исследований, при ней было построено новое здание Академии и т.д.

Е.Р. Дашкова смогла одной из первых осознать место и значение М.В. Ломоносова в истории русской науки и культуры и, находясь на посту директора Петербургской Академии наук, провела ряд мероприятий по сохранению памяти ученого и распространению знаний о нем. Книга написана хорошим литературным языком, читается легко и увлекательно.

Приходите в библиотеки Ачинского района за интереснейшей книгой Галины Смагиной «Княгиня и ученый: Е.Р. Дашкова и М.В. Ломоносов»!

Нина Калинникова, главный библиограф МБУК ЦРБ