Для слушателей народного университета «Активное долголетие» факультета «Культура и искусство» в поселке Горный в преддверии нового года состоялась лекция об одном из самых древнейших на земле напитков.

Слушатели познакомились с историей чая. В ходе лекции узнали биографию «бай-хоа» («белые реснички»-так называют в Китае верхние, самые полезные и ароматные нераскрывшиеся почки-типсы). Поговорили о правилах заваривания, о свойствах напитка, о способах употребления и чайных ритуалах разных народов.

Особый интерес вызвала история появления чая на Руси, рассказ о происхождении самовара и множество других фактов, связанных с русской традицией чаепития. Слушатели с удовольствием угостились чаем из самовара с бубликами да тульскими пряниками.

Ольга Маслобойникова, библиотекарь отдела обслуживания читателей