В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения Петра I, прозванного Великим за многочисленные преобразования в России и придание государству статуса ведущей европейской державы. В отделе обслуживания детей центральной библиотеки прошел обзор книжной выставки «Петр I и его время».

Участники мероприятия познакомились с интересными фактами из жизни царя, создателя русского флота и основателя Санкт-Петербурга. Именно Петр окончательно преобразовал Московское царство в Российскую империю. Русь при нем стала Россией – многонациональной державой с выходами к южным и северным морям.

При Петре I стала выходить первая печатная отечественная газета «Ведомости». Он создал условия для развития разных наук, градостроительства, промышленности. Благодаря Петру мы начали отмечать новый год 1 января и наряжать елки в своих домах.

Книжная выставка «Петр I и его время» будет работать в течение всего года. Приглашаем вас в отдел обслуживания детей ознакомиться с литературой, представленной на выставке, изучить биографию Петра I и время, в которое он правил.

Надежда Баканова, библиотекарь отдела обслуживания детей МБУК ЦРБ