Белоярская сельская библиотека совместно с Домом культуры провели познавательный час «Непокоримый Ленинград».

В ходе мероприятия ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Также ребята со слезами на глазах услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

Дети, затаив дыхание, слушали рассказ о блокадном хлебе, узнали какова цена блокадного ленинградского хлеба и что такое блокадный хлеб. Большое впечатление на ребят произвел рассказ о норме хлеба блокадников, детской норме хлеба в 125 граммов и его составе и о том, что значили во время блокады хлебные карточки.

Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде.

Юные участники мероприятия почтили память героев блокадного Ленинграда минутой молчания.

Людмила Дюкарева, заведующая Белоярской сельской библиотекой