В судьбе нашей страны есть даты, наполненные скорбью и героизмом, и одна из них – это 27 января 1944 года, день снятия блокады Ленинграда. Читатели Тарутинской сельской библиотеки приняли участие в акции «Блокадная ласточка».

Участники акции отправили весточку сквозь время тем, кто её так ждал: написали письма своим сверстникам - юным защитникам Ленинграда.

Весной 1942 года множество ленинградцев носило на груди жетон, маленький жестяной значок, а на нём - ласточка с письмом в клюве. Этот символ стал коротким и ясным ответом на заявления немецкой пропаганды о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Люди ждали благих вестей с фронта, они никогда не теряли связи с огромной страной, несмотря на то, что они были полностью отрезаны от неё.

«Блокадная ласточка» стала символом надежды на лучшее, на скорую встречу с близкими.

На абонементе юных читателей познакомили с произведениями о подвигах ленинградцев. «Жила была…» И. Миксона, «Дорога жизни» Н. Ходзы, «Дети Блокады» М. Сухачева - эти книги, написанные для детей, помогают прочувствовать, что же такое война, как она страшна и жестока. И что нам всем нужно помнить и чтить подвиг города Ленинграда и всех его жителей.

Наталья Редько, библиотекарь Тарутинской сельской библиотеки