27 января в России отмечается памятная дата – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. В библиотеках Ачинского района прошли мероприятия посвященные этой памятной дате.

Берёзовская сельская библиотека совместно с Березовским СК и школой в рамках всероссийской акции «Блокадный хлеб» провели час памяти. В ходе акции библиотекарь представила ребятам слайд-презентацию о блокадном хлебе. Для сравнения детям был показан рецепт блокадного хлеба и хлеба, который дети могут кушать сегодня. Конечно же, наши ребята остались неравнодушными и к историям о детях Блокадного Ленинграда.

Для ребят в библиотеке была организована книжная полка, где представлены книги о войне и о блокаде Ленинграда. Дети проявили огромный интерес к нашим новинкам, из книги Сергея Алексеева ребята услышали рассказ «Порожки», который как бы символизирует прорыв блокады.

В этот день для участников молодежного клуба «Смена» Малиновской сельской библиотеки прошел литературно-музыкальный час «Блокадные поэты», посвященный полному освобождению Блокады Ленинграда от фашистских войск. Александр Темных и Артëм Госсман - активисты молодëжного патриотического клуба читали присутствующим участникам стихотворения о событиях Блокады. Для ребят прозвучали такие стихи: Петр Богданов «Песня о Ладоге», Анатолий Бухвалов «Блокадный театр», Владимир Лифшиц «Баллада о черством куске» и др.

В Лапшихинской сельской библиотеке прошел час памяти «Страницы блокадного Ленинграда. Библиотекарь рассказала о том, какое тяжелое время пришлось пережить жителям осажденного города, с какими трудностями приходилось справляться ежедневно. Как маленький кусочек хлеба, ставший для кого-то единственным спасением, помогал выживать. Вспомнили о том, что жители нашего села, так же принимали участие в освобождении Ленинграда. Наш односельчанин Баталов Ф.П. воевал на подступах к городу (Пулковские высоты), где получил ранение и всю блокаду провел в осажденном городе. Ученицы Лапшихинской школы Окунева Александра, Полина и Елизавета рассказали о своем прадедушке, который всю блокадную зиму возил продовольствие и людей по Дороге жизни. Девочки очень гордятся своим прадедом.

В Ключинской сельской библиотеке прошел час памяти «900 дней блокады Ленинграда». Как выжили ленинградцы? Только благодаря мужеству и героизму! Ведь паек, состоящий из хлеба, состоял для работающих из 250 грамм; для детей и служащих – 125 грамм. Рассказано о Сусанне Андреевне Кротовой, которая проживала в нашем поселке и имела статус "Житель блокадного Ленинграда". В юном возрасте она пережила тяжелые испытания, связанные с самой кровопролитной войной. Это и невыносимый голод, и потеря близких людей.

В Причулымской сельской библиотеке провели патриотический час. Ребята с большим вниманием слушали выступление библиотекаря о том нелегком времени, которое пережили ленинградцы, оказавшиеся в блокадном городе. Никого не оставил равнодушным рассказ о Тане Савичевой, ведь блокада отняла у девочки всех родных. Ленинградские мальчишки и девчонки помогали взрослым в борьбе против фашистов. Они работали в госпиталях: мыли полы, кормили раненых, давали им лекарства, рыли окопы, выпускали боеприпасы и оружие для фронта.

Посетителям Преображенской сельской библиотеки представлена информация настенных газет о событиях блокадного Ленинграда, героизме и мужестве советских людей. Всем читателям, посетившим библиотеку в этот день, раздавали памятные листовки об историческом событии.

В Сосновоозерской сельской библиотеке состоялся патриотический час «Непокоренный Ленинград». На мероприятии библиотекарь рассказала собравшимся о том, какие невероятные испытания пережили ленинградцы: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами, о заводе и обороне Ленинграда советскими солдатами. К мероприятию подготовлена книжная выставка «Вспомним подвиг Ленинграда». В память о жителях героического города и его защитниках была объявлена минута молчания.