К 90-летию со дня рождения поэтессы Риммы Казаковой в Преображенской сельской библиотеке состоялась литературно-музыкальная гостиная.

Римма Фёдоровна Казакова — советская и российская поэтесса, переводчица, автор многих популярных песен советского периода. Она - одна из замечательных представителей шестидесятников, среди которых славные имена: Окуджава, Ахмадулина, Евтушенко, Рождественский.

Стихи Казаковой содержательны, а композиторы нашли в них мелодичность, подарив слушателям замечательные песни на ее стихи «Мадонна», «Музыка венчальная», «Последняя любовь», «Ты меня любишь» и многие другие. Участники гостиной вспомнили и спели одну из трогательных ее песен - «Ненаглядный мой». Почитатели ее творчества присоединились к мнению К. Симонова: «Есть в ее стихах что-то связанное не только с музой дальних странствий, но и с музой фронтового товарищества. Есть в её лирике душевная требовательность к себе и другим, неуважение к уклончивости и трусости и в чувствах, и в поступках». Творчество поэтессы находит отклик в сердцах любителей поэзии, помогает и дает ответы на жизненные вопросы.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки