10 февраля в Горном культурно-досуговом центре библиотекой организована выставка «Культурное наследие Сибири», которую посетили представители партии Единая Россия.

Культуру России невозможно представить без народного искусства, которое раскрывает истоки духовной жизни народа, являясь частью его истории. На выставке представлены книги, рассказывающие о культурном наследии народов, населяющих Сибирь и Красноярский край.

Посетители выставки с интересом рассматривали альбом «Петроглифы древней Сибири», который позволил окунуться в удивительный мир Древней истории Сибири, открыть неизвестные ранее тайны. Читатели могли ознакомиться с литературой о народных праздниках, которые составляли важную сторону общественной и семейной жизни русской глубинки.

В «Словаре говоров русских старожилов Байкальской Сибири» рассказывается об образцах народной речевой культуры сибирских старожилов, особенностях уклада жизни жителей. Издание состоит из нескольких томов с богатейшим иллюстративным материалом.

Особое место на выставке заняли книги по искусству народных художественных промыслов, являющихся важной частью национального наследия, самобытной культуры народа, о первых литераторах Сибири, об истории книжного дела в Енисейской губернии и Красноярском крае, музеях.

Часть изданий, представленных на выставке, посвящена выдающимся творческим людям Сибири – книги о жизни и творчестве Михаила Годенко, Виктора Астафьева, Дмитрия Хворостовского. Один из разделов выставки – о творчестве художников Красноярского края В. Сурикове, В. Мешкове, А. Поздееве. Для посетителей представлены картины П. Батанова (г. Ачинск), С. Врублевского (г. Красноярск), Н. Казаченко и Н. Урданович (г. Лесосибирск).

Книги, представленные на выставке, ждут своих читателей на абонементе и в читальном зале центральной районной библиотеки. Ждем вас в библиотеке!