10 февраля для слушателей факультета «Культура и искусство» народного университета «Активное долголетие» состоялась лекция, посвященная знаменитому писателю Валентину Распутину.

В читальном зале центральной районной библиотеки п. Горный слушатели народного университета узнали о жизненном и творческом пути писателя, познакомились с литературой о его творчестве и с разнообразными изданиями произведений Распутина, представленными на выставке.

Валентин Распутин – уникальное явление в русской литературе. Он — один из ярчайших представителей литературного направления, которое литературоведы называют «деревенской прозой». Писатель не застал ни периода Отечественной войны, ни коллективизации, ни тем более царских времен – он смог услышать лишь их эхо. И сам стал эхом русского народа, эхом трагедии русского крестьянства. Отсюда главная тема творчества писателя - «живи и помни». Без памяти нет жизни, а без жизни нет памяти. Этот нравственный закон прослеживается во всех произведениях писателя: «Прощание с Матёрой», «Живи и помни», «Последний срок», «Дочь Ивана, мать Ивана»... Духовные ценности русского крестьянства - национальное культурное наследие, ярко выраженные в творчестве знаменитого русского писателя Валентина Григорьевича Распутина.

Нина Калинникова, главный библиограф МБУК ЦРБ