15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году были выведены последние советские части из Афганистана.

В память этого события в Большесалырской сельской библиотеке для учащихся старших классов МКОУ Большесалырской СШ прошел урок-реквием «Горькой памяти свеча». Ребята узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о трудных условиях, в которых приходилось воевать. Мероприятие сопровождалось показом видеоклипов и фрагментами документальных фильмов об афганской войне. По лицам ребят было видно, что подвиг воинов-интернационалистов не оставил их равнодушными и нашел отклик в их сердцах. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

В Сосновоозерской сельской библиотеке прошел исторический час «Эхо афганских гор». На мероприятии библиотекарь рассказала юным читателям библиотеки о мужестве и героизме наших солдат, принявших участие в военных событиях в Афганистане. Рассказ сопровождался видеороликами с песнями и стихами, посвященными воинам-интернационалистам. В завершение мероприятия ребята поучаствовали в викторине «Афганская война».

В Ключинской сельской библиотеке прошел урок гражданственности «Если Родина зовёт». Ребята познакомились с историческими событиями войны в Афганистане, узнали о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли героизм, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.

Ребята познакомились с книгой «Памяти павших. Книга памяти Красноярского края. Афганистан (1979-1989)», полистав которую нашли информацию о наших земляках, погибших в Афганистане.