17 февраля для слушателей народного университета факультета «Культура и искусство» в читальном зале Центральной районной библиотеки пос. Горный состоялась лекция по искусству.

170 лет назад, 17 февраля 1852г., императорские коллекции Эрмитажа были открыты для доступа публики. Слушатели прошли по залам одного из крупнейших музеев мира, коллекция которого насчитывает более 3 миллионов экспонатов.

Начинался музей с частной коллекции Екатерины II. Слушатели познакомились с историей пополнения коллекции в 19-20 вв., узнали интересные факты о музее в период после 1917 года и в годы Великой Отечественной войны, тенденции современного развития Государственного Эрмитажа.

Произведения искусства, называемые «жемчужинами» коллекции Эрмитажа, вызвали неподдельное восхищение всех присутствующих.

Ольга Маслобойникова, заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки