18 февраля ребята детского сада попали в сказку. Войдя в Преображенскую библиотеку, они увидели больших расписных коней, рогатых оленей в горошек, да барышню-красавицу в малиновом кокошнике и ярком переднике. Это девочки-второклассницы постарались оформить библиотеку для дошколят.

Библиотекарь рассказала детям о Дымковском промысле, который насчитывает около 400 лет. В начале ХХ века промысел практически исчез. Его возрождение произошло благодаря потомственной мастерице Анне Афанасьевне Мезриной, именно она сохранила традиции создания игрушки в слободе Дымково. В начале 30-х годов вместе с художником и первым исследователем этого народного промысла Алексеем Ивановичем Деньшиным мастерица собрала вокруг себя творческих людей, желавших воссоздать уникальную дымковскую игрушку. Дымковская игрушка сегодня - это многообразие сюжетов и узнаваемость по всему миру.

Во второй части мероприятия открыли работу три творческих мастерских: одни маленькие художники раскрашивали барышень, другие - животных: коней, оленей, а третьи – птиц: петухов, индюков да уток. Мастерская удалась на славу!

Сегодня дети прикоснулись к культурному наследию народа, а завтра, может и сами станут мастерами.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки