В читальном зале центральной библиотеки прошел час патриотизма «Во имя Отечества!». Мероприятие было посвящено Дню памяти воинов-интернационалистов, который ежегодно отмечается 15 февраля. В этот день наша страна отдает дань уважения воинам-афганцам и другим ветеранам боевых действий, исполнявшим свой долг перед Родиной за пределами Отечества.

В ходе мероприятия участники узнали об истории одной из самых трагических страниц военной истории России – Афганской войне. Конфликт в Афганистане был одним из самых кровопролитных локальных столкновений за всю историю Советского Союза. 2238 дней – именно столько продолжалась Афганская война, унесшая жизни более 550 тысяч советских военнослужащих. Наши земляки тоже принимали участие в этой страшной войне, их имена вписаны в книги памяти Красноярского края: «Памяти павших. Афганистан» и «Памяти павших. Северный Кавказ».

Почтить память воинов-героев ребята решили чтением стихов, среди которых были произведения Юлии Друниной, Петра Коваленко, Виктора Куценко.

Эта война навсегда останется в памяти – она будет жить в стихах, напоминая нам о подвигах воинов-интернационалистов.

В преддверии Дня защитника Отечества выражаем благодарность всем тем, кто стоит на страже нашей Родины.

Влада Дюбакова, библиотекарь отдела обслуживания читателей центральной библиотеки