Под таким названием для читателей Тарутинской сельской библиотеки прошел вечер-портрет к 85-летию со дня рождения В.Г. Распутина.

Цитатой к мероприятию прозвучало высказывание иркутского критика В. Семеновой: «Что значит помнить писателя? Это значит помнить то главное, ради чего он жил, – его книги. Но прежде их надо прочитать!».

Читатели познакомились с биографией и творчеством писателя, подробнее узнали о произведениях автора: «Уроки французского», «Рудольфио», «Василий и Василиса», «Прощание с Матерой», «Последний срок», «Живи и помни».

Следуя за мыслями автора, участники мероприятия отвечали на вечные вопросы добра и справедливости, обсуждали поступки героев, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В ходе обсуждения демонстрировалась электронная презентация и отрывки из фильмов по произведениям Валентина Распутина, фрагменты документального фильма «Река жизни. Валентин Распутин».

Наталья Редько, библиотекарь Тарутинской сельской библиотеки