17 марта в читальном зале центральной районной библиотеки для слушателей Народного университета факультета «Культура и искусство» состоялась лекция о жизни и творчестве русского художника, великого мастера портретной, жанровой и исторической живописи И. Крамского.

Иван Крамской был одним из основателей Товарищества художников-передвижников, у него учился Илья Репин, он был консультантом П. Третьякова – основателя художественной галереи. Слушатели познакомились с историей создания знаменитых работ мастера «Христос в пустыне», «Неизвестная», портретов — художника Ивана Шишкина, Павла Третьякова и его супруги, писателей Льва Толстого, Тараса Шевченко и Михаила Салтыкова-Щедрина, доктора Сергея Боткина. Великий мастер монохромного портрета создал более 180 образов современников, картин, ставших великим достоянием русского изобразительного искусства.

Ольга Маслобойникова, заведующая отделом обслуживания читателей