17 и 18 марта в Малиновской сельской библиотеке прошли мероприятия, посвященные 85-летию Виктора Григорьевича Распутина.

Для слушателей народного университета «Активное долголетие» была подготовлена лекция, презентация по творчеству писателя. Сюжетный материал повестей и рассказов писателя заставил слушателей вспомнить своё детство, жизнь в деревне. Каждый рассказывал о деревнях, затопленных при строительстве Саяно-Шушенской ГЭС, о сломанных судьбах известных им людей.

Для учеников 6 класса проведен тематический час о творческом пути Виктора Григорьевича. Краткое содержание его рассказов о жизни деревенских жителей вызвал неподдельный интерес у ребят. Когда речь пошла о рассказе "Уроки французского", ребята вспомнили одноимённый фильм и наперебой рассказывали его содержание. Учащимся была представлена презентация о жизни и творчестве писателя. Обзор книжной выставки «Уметь наслаждаться жизнью значит жить дважды» познакомил с литературой о писателе и его книгах, которые можно взять для прочтения в библиотеке. Дети внимательно слушали содержания повестей и рассказов Распутина.

Закончилось мероприятие викториной по творчеству писателя. Стало понятно, что дети запомнили всё самое главное, что было им представлено. Надеемся, что многие из них уловили то главное, что сегодня мы должны знать не только о Распутине, но и о самих себе.

Наталья Атмакина, заведующая Малиновской сельской библиотекой