17 марта, в Единый день профориентации, старшеклассники посетили библиотеки Ачинского района. Школьники стали участниками мастер-классов, квестов, деловых игр, тематических вечеров и бесед.

Так, Малиновская сельская библиотека организовала для старшеклассников встречу с интересными людьми "Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь". На встречу с учениками были приглашены представители разных профессий: учитель, врач, воспитатель, ветеринарный врач, сварщик, оператор по откорму животных, бухгалтер, работники культуры. Ребята услышали рассказы о разных профессиях, о учебных заведениях, которые закончили приглашенные, о минусах и плюсах выбранных ими специальностей. Презентация по данной теме познакомила с учебными заведениями г. Ачинска. Встреча получилась живой, эмоциональной.

В читальном зале центральной районной библиотеки для учащихся 10 класса прошел час информации по профориентации «Ищем формулу успеха: выбор профессии». Участникам мероприятия было предложено пройти тестирование на выявление доминирующей модальности и определение развития волевых качеств. Старшеклассники смогли соотнести свои желания и способности с потребностями современного рынка труда.

В Большесалырской библиотеке прошел информационный час «Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь». Ребятам просмотрели видеоролики «Выбор профессии – выбор судьбы» и «Какие профессии будут востребованы в будущем», из которых они узнали о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии. Затем учащиеся в игровой форме продолжили знакомство с профессиями.

Для учащихся 8 класса в Ключинской сельской библиотеке прошел День информации «Каких профессий только нет». В ходе мероприятия ребята выполнили тесты – кому какая профессия подходит, ответили на вопросы блиц-турнира, поучаствовали в обсуждениях о выборе профессии. Ребятам даны полезные советы, которые помогут при выборе профессии в будущем.

В Лапшихинской сельской библиотеке прошел информационный час «Выбирая профессию – выбираешь будущее», который познакомил старшеклассников с наиболее востребованными на рынке труда профессиями. Игровая программа «Мир профессий – глазами детей» прошла для учеников начальной школы. Ребята выполняли задания связанные со знанием профессий: по профессиональным качествам угадывали отношение к виду деятельности; подбирали слова-синонимы к названиям профессий; расшифровывали пословицы о труде; отгадывали загадки.

В Причулымской сельской библиотеке совместно с работниками Дома культуры был проведен квест «Марафон профессий». В ходе игры ребята отправились в увлекательное путешествие. Они посетили станции, где их ждали интересные люди и задания, побывали в роли различных специалистов. Представителями различных профессий стали работники Причулымского СДК. Они провели для ребят мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, строевой военной подготовки, выпечке сдобы, провели игру «Проверка диктанта» и «Автогонки».

День информации «Путей несчетное количество, а выбрать нужно только свой…» прошел в Белоярской сельской библиотеке. Библиотекарь рассказала участникам мероприятия о многообразии профессий и их важности для людей, о старых и современных, самых востребованных профессиях, а также профессиях будущего. Ребятам была предложена деловая игра «Путешествие в мир профессий».

В современном мире существует множество профессий, о которых подростки ещё не слышали и не знают, например, логистик, мерчендайзер и другие. Библиотекарь Тарутинской сельской библиотеки познакомила ребят с некоторыми из них. Провела обзор книг о профессиях, уделив особое внимание книге М.В. Горбуновой «333 современные профессии и специальности».

в Сосновоозерской сельской библиотеке для старшеклассников прошла беседа «От мечты к выбору профессии». Ребята разобрались с понятиями «профессия», «специальность», «квалификация» и «должность». В ходе беседы обсудили какими качествами должны обладать представители разных типов профессий, о том, как правильно выбрать свою будущую профессию, руководствуясь формулой успешности выбора «хочу +могу +надо». В ходе мероприятия была представлена выставка книг «Мир профессий» и буклеты «О секрете выбора профессии».

Справка

Единый день профориентации – ежегодная акция, реализуемая в рамках стратегии развития профессиональной ориентации населения в Красноярском крае. Акция проводится с целью популяризации востребованных профессий и оказание помощи обучающимся в обоснованном выборе дальнейшей образовательно-профессиональной траектории.