24 марта в читальном зале центральной районной библиотеки поселка Горный Ачинского района для слушателей краевого народного университета «Активное долголетие» факультета «Культура и искусство» состоялась лекция «Константин Паустовский: повесть о его жизни». Замечательному писателю в 2022 году исполнится 130 лет со дня рождения.

Творчество К.Г. Паустовского сопровождает нас на протяжении всей жизни. В детстве мы весело смеемся над рассказом «Кот-ворюга»; переживаем знаменательную встречу героини рассказа «Корзина с еловыми шишками»; восхищаемся тихой красотою Мещерских лесов; читаем потрясающую «Повесть о жизни». Паустовский видит удивительное в самых обыденных вещах и мастерски передает это в своих произведениях. Доказано критиками – тот, кто читает книги писателя, не может воспринимать написанное плохим литературным языком, у людей вырабатывается стойкий иммунитет к таким произведениям.

Слушатели народного университета вспомнили лучшие произведения писателя, познакомились с фактами его биографии, взяли домой замечательные книги К.Г. Паустовского, которые находятся в фондах МБУК ЦРБ.

Нина Калинникова, главный библиограф МБУК ЦРБ