Библиотеки Ачинского района приняли участие в районном празднике, посвященном 98-летию со дня образования Ачинского района и Году культурного наследия народов России. Мероприятие состоялось 1 апреля в п. Малиновка.

В фойе Малиновского культурно-досугового центра библиотекари подготовили книжную выставку «Культурное наследие народов Сибири». На выставке представлены книги, рассказывающие о национальной культуре, обычаях и традициях всех народов, населяющих наш край. Особое место заняли книги, посвященные выдающимся людям Сибири: Виктору Астафьеву, Михаилу Годенко, Дмитрию Хворостовскому, Василию Сурикову. В разделе книжной выставки «Души моей окна я в мир распахну» представлены сборники стихов наших земляков. Многие посетители откликнулись на предложение прочесть стихотворения вслух поэтов г. Ачинска и Ачинского района, читали стихи великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

С интересом гости праздника рассматривали фотоальбомы об истории поселка Малиновка.

Каждый из присутствующих получил в подарок закладки «Жемчужины народной мудрости», на которых написаны пословицы и поговорки народов, населяющих Ачинский район.

Для гостей праздника была организована уникальная выставка предметов быта и культуры народов, проживающих на территории района. Выставка предметов быта состояла из площадок разных национальностей, на которых представлена домашняя утварь, старинная одежда, головные уборы. Свою культуру представили чуваши, латгальцы, немцы, татары, казаки. Партнерами выставки стал национально-краеведческий отдел Ачинской центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина (директор МБУК «АГЦБС» Н.Г. Рослякова, заведующая отделом В.А. Башмакова)

Специалисты Большесалырской сельской библиотекой представили уголок русской избы. Экспозиция уголка воссоздает обстановку старинной русской избы. Здесь посетители могли увидеть старинную икону, стол, накрытый скатертью, рушники, прялку, домашняя утварь, лапти. Гости с удовольствием фотографировались в этом уютном уголке.

Большой интерес взрослых и детей вызвала познавательная викторина «Люби и знай свой край родной». С удовольствием собирали пазлы «Народные промыслы», играли в настольную игру «Национальный костюм народов Сибири», лото «Старинные предметы быта» и старинную игру в бирюльки.

Желающие могли сделать себе славянский оберег – куколку «Добрых вестей».