В Ключинской сельской библиотеке прошла викторина «Красная книга и ее обитатели».

Ребята узнали много интересных фактов о книге: почему она имеет такое название, чем примечательная структура Красной книги, и почему странички в книге имеют цветные отметки.

Оказывается, цвет обложки книги выбран не случайно. Ведь красный цвет – сигнал опасности и тревоги. Книга предупреждает об опасности исчезновения с лица Земли многих видов животных и растений. В неё внесены и те животные, которых на Земле осталось очень мало. Как и в каждой книге в этой книге есть страницы. Но они не простые. А цветные.

На красных листах даются сведения о животных и растениях, которых осталось мало, и их численность продолжает сокращаться, животные находятся под угрозой исчезновения.

На белых страницах занесены животные и птицы, которые встречаются редко. Зелёные страницы говорят о животных, которые были редкими, но, благодаря усилиям человека, численность восстанавливается. К сожалению, зеленых листов мало.

Черные страницы Красной книги представляют собой перечень видов живых существ и растений, которые полностью вымерли или истреблены.

Отвечая на вопрос викторины, ребята узнали много нового и интересного о животных, растениях, птицах Красной Книги. Сделали вывод, что нужно бережно относиться к природе.

Екатерина Фельхле, заведующая Ключинской сельской библиотекой