Приглашаем жителей Ачинского района принять участие в создании электронной книги памяти о фронтовиках.

20 мая 2021 года на заседании Российского организационного комитета «Победа» Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил задачу создать к 80-летию Великой Победы электронные Книги памяти сел и муниципальных образований.

Цель проекта увековечить память о максимальном количестве участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в малых населённых пунктах, установить их имена и судьбы, собрать наиболее полную о них информацию. Кроме этого, важно не только сохранить имя каждого фронтовика, но и собрать документальное подтверждение событий военных лет, о которых могут свидетельствовать фотографии, солдатские и офицерские книжки, письма с фронта, похоронные извещения, наградные листы и другое.

В работе над электронной Книгой памяти будут использованы документы Ачинского военкомата, Архива города Ачинска, материалы школьных музеев, архив районных газет, данные, предоставленные администрациями сельских поселений. К сбору сведений о фронтовиках планируется также привлечь жителей района, поскольку ценным источником информации могут быть личные дневники, записи воспоминаний ветеранов, рассказы родственников, семейные истории, публикации в газетах.

У библиотек района уже есть опыт по сбору информации о фронтовиках. В 2019 году к 75-летию Великой Победы они подготовили коллекцию презентаций «Сохраним память» с рассказами об участниках войны и разместили на сайте Центральной районной библиотеки.

Работа предстоит ещё большая. Важно постараться учесть и найти всех ушедших на фронт по каждому населённому пункту, в том числе имена земляков ушедших на фронт из малых деревень, особенно тех, которых сегодня уже нет на карте района. Основные сложности при обработке сведений возникают при выявлении разного рода ошибок в документах, противоречий и неточностей в датах, разночтении в написании фамилий, имен и отчеств.

Основной этап сбора данных о тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной, предполагается завершить в 2024 году. К 80-летию Великой Победы в 2025 году, подготовленные Книги памяти разместят в открытом доступе в сети Интернет, познакомиться с ними смогут все желающие.

Рабочая группа обращается ко всем неравнодушным жителям Ачинского района с просьбой поделиться информацией, документами из личных семейных архивов о родственниках - фронтовиках, призывавшихся из населенных пунктов Ачинского района, а также проживавших на его территории после Великой Отечественной войны. Сведения и скан-копии документов можно отправить по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., либо предоставить в библиотеку вашего населенного пункта (адреса и время работы всех библиотек Ачинского района можно найти на сайте Центральной районной библиотеки).

Сохранить память об участниках Великой Отечественной войны важно для всех для нас и для потомков.