7 апреля в читальном зале центральной районной библиотеки поселка Горный для слушателей факультета «Культура и искусство» народного университета «Активное долголетие» состоялась лекция «Искусство фотографии».

Слушатели узнали, что предпосылки фотографии появились еще в 350 году до н. э., когда древнегреческий ученый Аристотель отметил, что свет, проникающий в темную комнату через небольшое отверстие, образует на противоположной стене изображение предмета, находящегося на улице. Это был принцип работы первой камеры - обскуры (прообраза фотографического аппарата). С тех пор фотография кардинально изменилась, появилась фотопленка, усовершенствовались фотоаппараты и др. А фотоискусство стало неотъемлемой частью изобразительного искусства. Слушатели познакомились с видами и жанрами фотоискусства, работами известных фотографов, самыми дорогими в мире фотографиям.

После лекции, читальный зал превратился в настоящую библиофотостудию. Слушатели народного университета с удовольствием приняли участие в фотосессии в стиле «ретро», организованной в библиотечном интерьере с использованием ярких аксессуаров - платков, украшений, и, конечно, же, книг, все получили заряд хорошего настроения и замечательные снимки.

Нина Калинникова, главный библиограф МБУК ЦРБ