9 апреля в читальном зале центральной районной библиотеки поселка Горный состоялась встреча с известным сибирским писателем Владимиром Топилиным.

В Ачинском районе писатель проводит творческие встречи не первый раз, и всегда читатели активно откликаются на возможность живого общения с замечательным автором. И в этот раз зал библиотеки едва вместил всех желающих послушать любимого писателя. В начале встречи был показан документальный фильм, который познакомил зрителей с историей Владимира Топилина, а конкретно - с трагическим случаем, который круто изменил жизнь будущего писателя. Об этой истории он позже напишет в повести «Таежная кровь».

В ходе творческой встречи писатель непринужденно общался с присутствующими, неоднократно вызывая смех в зале своими удивительными историями. На встрече были ученики 10-го класса Горной средней школы, и для них Владимир Топилин по «большому секрету» рассказал о том, что прилежным учеником он в школе не был, а предпочитал проводить свободное время в тайге. Ребята с неподдельным интересом слушали В. Топилина, ведь многие впервые принимали участие в творческой встрече с известным писателем. Писатель с удовольствием рассказал о тех книгах, которые он привез с собой, в завершении встречи все желающие приобрели произведения писателя с его автографом и сфотографировались с любимым автором. В. Топилин в Ачинском районе также провёл творческие встречи с читателями поселков Малиновка и Тарутино.

Нина Калинникова, главный библиограф МБУК ЦРБ