В Белоярской сельской библиотеке с подростками была проведена беседа «Огонь – враг леса».

В начале мероприятия дети узнали интересные факты из истории человечества, связанные с огнём, что огонь может быть не только полезным, но и опасным.

В ходе мероприятия ребята узнали, что из всех растительных ресурсов Земли самое важное значение в природе и жизни человека имеют леса. Лес – один из источников кислорода на земле, гигантский естественный фильтр, очищающий атмосферу от вредных газов. В нашей стране, богатой лесами, пожары являются страшным бедствием, особенно если они возникают в засушливое время года.  Основная причина лесных пожаров – безответственное поведение людей, которые не проявляют в лесу должной осторожности при пользовании огнём, нарушают правила пожарной безопасности во время работы или отдыха. Большинство пожаров возникает в местах сбора грибов и ягод, во время охоты от брошённой горящей спички.

Участники мероприятия узнали много интересного для себя: об основных причинах возникновения пожаров, прослушали правила поведения при нахождении в лесу, уяснили, что в лесу нужно соблюдать меры пожарной безопасности и ответили на вопросы небольшой викторины.

Прослушав беседу, подростки пришли к выводу, что пожар – страшное слово, символизирующее горе и боль. Чтобы предотвратить страшную трагедию, порой достаточно знать и соблюдать правила обращения с огнем.

Людмила Дюкарева, заведующая Белоярской сельской библиотекой